Субъекты естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок в пригородном сообщении

На основании ч. 5 статьи 8 Федерального закона от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ "О естественных монополиях" (с изм.) в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, открытости регулирования деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей субъекты естественных монополий обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности, которая регулируется в соответствии с указанным Федеральным законом.

Содержание, сроки и периодичность информации, подлежащей раскрытию субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок в пригородном сообщении, закреплены в постановлении Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 939 "О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок".

В соответствии с пп. "а" п. 4 Положения об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий и о пределах такого регулирования и контроля, органы регулирования участвуют в государственном регулировании и контроле деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении.

Порядок осуществления контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации, подлежащей свободному доступу, субъектами естественных монополий утвержден в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.09.2010 г. № 764 "Об утверждении правил осуществления контроля за соблюдением субъектами естественных монополий стандартов раскрытия информации".

Схема раскрытия информации в сфере железнодорожных перевозок в пригородном сообщении

Формы предоставления субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок в пригородном сообщении информации, подлежащей свободному доступу

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям