Информация по нормативам накопления твердых коммунальных отходов

РЭК Свердловской области в рамках предоставленных полномочий по установлению на территории Свердловской области нормативов накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) в 2016 и 2017 годах провела работу с администрациями муниципальных образований Свердловской области по сбору информации о массе и объеме накапливаемых ТКО по категориям объектов в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов", и Методическими рекомендациями по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными приказом Минстроя России от 28.07.2016 № 524/пр.

Во исполнение п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 27.02.2017 № 232 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" РЭК Свердловской области постановлениями от 30.08.2017 № 77-ПК "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Свердловской области (за исключением муниципального образования "город Екатеринбург")" и № 78-ПК "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в границах муниципального образования "город Екатеринбург"" утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Свердловской области (за исключением муниципального образования "город Екатеринбург") и в границах муниципального образования "город Екатеринбург".

Согласно части 20 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, но не позднее 01 января 2019 года.

Таким образом, нормативы накопления ТКО будут применяться после заключения соглашения с региональным оператором по обращению с ТКО и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, но не позднее 01 января 2019 года. До этого времени на территории Свердловской области сохраняется ранее действующий порядок оплаты за твердые бытовые отходы (далее – ТБО), то есть до указанного времени изменения платы за ТБО, связанного с государственным регулированием нормативов, не произойдет.

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям