Организации коммунального комплекса

Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" определена обязанность организаций коммунального комплекса обеспечивать свободный доступ к информации о товарах и об услугах, ценах (тарифах), надбавках к ценам (тарифам), которые подлежат регулированию в соответствии с действующим законодательством.

Содержание, сроки и периодичность информации, подлежащей раскрытию организациями коммунального комплекса, закреплены в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 1140 "Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса" (в ред. от 10.02.2014 г.).

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (с изм.) региональный государственный контроль (надзор) в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе в части соблюдения стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. На территории Свердловской области таким органом является Региональная энергетическая комиссия Свердловской области.

Перечень форм предоставления организациями коммунального комплекса информации, подлежащей свободному доступу, утвержден постановлением РЭК Свердловской области от 19.10.2011 года № 159-ПК (с изм.).

Стандарты раскрытия информации организациями в сфере утилизации (захоронения) ТБО

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям