Информация о применении норматива на подогрев

В целях сохранения преемственности платежей за коммунальную услугу по горячему водоснабжению и в целях недопущения неопределенности при применении утвержденных в установленном порядке двухкомпонентных тарифов на горячую воду рекомендации по порядку проведения расчетов за горячую воду были даны в письме Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 23.01.2013 № 354 (далее – Письмо).

Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в жилом помещении и на общедомовые нужды в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду с 28 февраля 2015 года определяется с учетом утвержденного норматива на подогрев, независимо от наличия общедомового прибора учета, определяющего расход тепловой энергии на цели горячего водоснабжения (п. 26 и п. 27 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 в редакции от 14.02.2015).

Нормативы на подогрев будут определены и установлены РЭК Свердловской области в порядке и в сроки, определенные действующим законодательством, не позднее 1 января 2018 года.

До утверждения РЭК Свердловской области нормативов на подогрев при начислении платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению применяется количество тепла, необходимое для приготовления 1 куб. м горячей воды, согласно приложению к Письму.

Информация о количестве тепла, необходимого для приготовления 1 куб. м горячей воды, рекомендуемого РЭК Свердловской области в расчетах за горячую воду, реализуемую населению (актуализированная версия приложения к Письму по состоянию на 01.01.2016) размещена на официальном сайте Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области (http://energy.midural.ru/) в разделе "Деятельность"/"Энергетика"/"Приказы по утверждению нормативов".

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям