Информация о нормативах на подогрев

Во исполнение п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2015 № 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду" РЭК Свердловской области постановлением от 22.11.2017 № 123-ПК "Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, на территории Свердловской области" (далее – Постановление), утвердила нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (далее — нормативы на подогрев).

В соответствии с требованиями п. 32(1) Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее – Правила № 306), нормативы на подогрев установлены с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая или закрытая) внутри многоквартирного дома или жилого дома, а также следующих конструктивных особенностей домов: наличие (отсутствие) изолированных стояков и полотенцесушителей.

Согласно п. 32(2) Правил № 306 информация об оснащенности многоквартирного дома или жилого дома изолированными или неизолированными стояками и полотенцесушителями на территории субъекта Российской Федерации предоставляется органами местного самоуправления исходя из сведений, содержащихся в проектной документации домов. При отсутствии необходимых сведений в проектной документации дома указанная информация определяется на основании сведений, полученных от исполнителей коммунальных услуг.

Начисление платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду, в том числе определение расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату горячей воды, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, должно осуществляться в соответствии с порядком, установленным жилищным законодательством, с учетом утвержденных Постановлением нормативов на подогрев. При этом начисление размера платы за коммунальные услуги должно осуществляться в рамках утвержденных предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Постановление опубликовано в "Областной газете" № 218 от 23.11.2017, размещено на сайте РЭК Свердловской области в разделе "Документы"/ "Постановления 2017 г.", а также в разделе "Деятельность"/ "Нормативы потребления коммунальных услуг"/ "Нормативы потребления коммунальных услуг (нормативные документы)" и вступило в силу с 01 декабря 2017 года.

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям