О комиссии

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области (далее – комиссия) является уполномоченным органом исполнительной власти Свердловской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов, расценок, наценок, надбавок, индексов, ставок, сборов, размеров платы). Комиссия является правопреемником Комитета ценовой политики Свердловской области и Областной энергетической комиссии Свердловской области.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Свердловской области, иными законами Свердловской области, правовыми актами Губернатора и Правительства Свердловской области.

Деятельность РЭК Свердловской области регламентируется Положением о комиссии, утвержденным указом Губернатора Свердловской области от 13 ноября 2010 года № 1067-УГ.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области осуществляет следующие функции:

Регуляторная

Государственное регулирование цен (тарифов, расценок, наценок, надбавок, индексов, ставок, размеров платы) на услуги, товары и продукцию. Проведение экспертизы цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги на территории Свердловской области. Установление нормативов потребления коммунальных услуг. Осуществление деятельности по рассмотрению разногласий и урегулированию споров, связанных с применением платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным электрическим сетям и (или) тарифных ставок, установленных для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок).

Контрольная

Контроль за соблюдением федерального и областного законодательства и других нормативных документов по ценообразованию и применению регулируемых цен (тарифов, расценок, наценок, надбавок, индексов, ставок, размеров платы) на территории Свердловской области, контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами регулирования.

Экспертная

Проведение экспертизы цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги. Участие в рассмотрении дел в суде по вопросам ценообразования и контроля цен.

Для реализации основных направлений деятельности комиссии в области регулирования цен (тарифов, расценок, наценок, надбавок, индексов, ставок, размеров платы) и принятия соответствующих решений образован коллегиальный орган — Правление комиссии в количестве девяти человек, в том числе представитель территориального управления Федеральной антимонопольной службы, представитель некоммерческого партнерства "Совет рынка".

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции Региональной энергетической комиссии Свердловской области

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям