29 августа 2012

Утверждены новые нормативы

С 1 сентября 2012 года жителей Свердловской области, у которых не установлены индивидуальные приборы учета, ожидает изменение нормативов потребления коммунальных услуг.

Нормативы будут установлены отдельно на квартиру и общедомовые нужды.

По электроэнергии нормативы, утвержденные в 2010 году, будут увеличены в среднем на 10% на жилое помещение и на 30% на общедомые нужды. При этом, в условном расчете на квартиру площадью 35 квадратных метров, в которой проживает 1 человек, расход электроэнергии, рассчитанный по нормативу, вырастет на 12-15%, на квартиру площадью 50 квадратных метров, в которой проживает 2 человека, рост норматива составит 110%.

По потреблению горячей и холодной воды расчет изменения норматива в среднем произвести гораздо сложнее. Он определен по 37 категориям жилых помещений и зависит от величины нормативов, утвержденных муниципальными образованиями в 2005-2010 годах. Например, норматив потребления холодной воды на жилое помещение будет установлен для квартиры с полным благоустройством с ванной длинной 1,5-1,7 метров в размере 4,85 куб. метров на 1 человека в месяц, также необходимо будет добавить величину норматива на общедомовые нужды, которая зависит от площади общего имущества.

В целом, если раньше общедомовые нормативы потребления входили в состав норматива индивидуального потребления, то с 1 сентября 2012 года размер платы, рассчитанный по нормативам потребления воды, будет зависеть от площади общедомового имущества, приходящейся на квартиру.

Защитить потребителей коммунальных услуг от роста платы может установка индивидуальных приборов учета расхода горячей и холодной воды и расхода электрической энергии. Тем более, что сам процесс установки технически не сложен и расходы на оборудование квартиры индивидуальными счетчиками быстро окупятся.

Напоминаем, что общий рост платы за коммунальные услуги в 2012 году не превышает 115 процентов к уровню, сложившемуся в декабре 2011 года, без учета изменения объемов потребления.

С постановлениями РЭК Свердловской области об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг можно ознакомиться в разделе Постановления 2012 г.

17 августа 2012
Представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области посетили Верхнюю Туру

В рамках «Дня министерства» 9 августа 2012 года состоялся визит руководства Региональной энергетической комиссии Свердловской

15 августа 2012
В областную РЭК за утверждением тарифов обратился перевозчик МУП «Ивдельское пассажирское автотранспортное предприятие»

В Региональную энергетическую комиссию Свердловской области обратился муниципальный перевозчик для утверждения согласованных

7 августа 2012
Новый учебный год – старые проблемы

Менее месяца осталось до «Дня Знаний» — 1 сентября, когда тысячи школьников сядут за парты.

75 лет Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы
Сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны