6 июня 2017

Состоялось очередное заседание экспертной группы при РЭК Свердловской области

31 мая 2017 года состоялось заседание экспертной группы при РЭК Свердловской области.

На повестку заседания экспертной группы были вынесены вопросы о механизмах определения платы за технологическое присоединение газораспределительных организаций к газораспределительным сетям и упрощении порядка взаимодействия смежных сетевых организаций при передаче электрической энергии.

С докладами выступили заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "Екатеринбурггаз" Д.А. Украинский, исполняющий обязанности заместителя главного инженера по технологическому присоединению ПАО "Облкоммунэнерго" М.В. Зюзикова и заместитель главного инженера по электротехнической части ПАО "Облкоммунэнерго" В.Л. Шептаев.

По вопросу технологического присоединения газораспределительных организаций к газораспределительным сетям были обозначены проблемы, возникающие при применении на практике расчета платы за технологическое присоединение газораспределительных организаций по индивидуальным проектам на примере АО "Екатеринбурггаз".

Участники сошлись во мнении, что необходимо проанализировать уровень стандартизированных тарифных ставок на 2018 год с учетом фактически понесенных расходов газораспределительных организаций в 2016–2017 годах, связанных с осуществлением технологического присоединения заявителей к газораспределительным сетям.

По вопросу упрощения порядка взаимодействия смежных сетевых организаций при передаче электрической энергии были обозначены проблемы, связанные с применением Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Участники заседания согласились с предложением Первого заместителя Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области И.Н. Чикризова рассмотреть данный вопрос в рамках Экспертной рабочей группы по мониторингу и сопровождению процедуры технологического присоединения к энергетической инфраструктуре на территории Свердловской области при Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

24 мая 2017
О четвертом Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017

Информация Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области

2 мая 2017