27 июля 2017

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 2 квартал 2017 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 2 квартал 2017 года.

Специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено всего 58 проверок в отношении юридических лиц, реализующих товары (продукцию) и (или) предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, в сфере транспорта и иных сферах деятельности.

В результате, нарушения требований законодательства в вопросах применения тарифов и регулируемого ценообразования, в области энергосбережения и энергетической эффективности выявлены в 63,8% проведенных проверок. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства –это 45,5% от общего числа всех выявленных нарушений.На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 3,9 млн. руб., взыскано во 2 квартале 2017 года 2,8 млн. руб.

Среди нарушений – завышение предельных размеров наценок к ценам закупа сырья, полуфабрикатов, покупных товаров, используемых для приготовления кулинарной продукции собственного производства, и на покупные товары, реализуемые порционно; завышение и занижение тарифов на коммунальные услуги (холодную и горячую воду, водоотведение, и др.),осуществление расчетов с гражданами за тепловую энергию, горячую и холодную воду, электрическую энергию, за услуги по утилизации твердых бытовых отходов, за сжиженный газ и др. по тарифам и ценам (ставкам платы), не утвержденным в установленном порядке и не подлежащим применению; нарушение законодательства в области энергосбережения и энергетической эффективности и др.

Так, Екатеринбургским муниципальным унитарным предприятием Столовая № 41 (г. Екатеринбург) при оказании услуг общественного питания в школьных столовых на территории г. Екатеринбурга (МБОУ СОШ № 75, МБОУ СОШ № 119, МАОУ СОШ № 7) допущены нарушения порядка ценообразования при формировании цен на кулинарную продукцию собственного производства и на покупные товары, реализуемые порционно и в индивидуальной упаковке.

Размер наценки на покупные товары, реализуемые порционно и в индивидуальной упаковке при общеобразовательном учреждении, составил от 29,22% до 1943,06% вместо 20%. Например, вместо 20,0% наценка на хлеб ржаной, реализуемый порционно, составила 1943,06% вместо 20% к цене приобретения.

Размер наценки к ценам закупа сырья, полуфабрикатов, покупных товаров, используемых для приготовления кулинарной продукции собственного производства, составил от 61,01% до 822,48% вместо 60%. Например, вместо 60,0% наценка на какао составила 312,37%.

МУП ЖКХ "Кедр" (п. Свободный) допущены нарушения установленного порядка ценообразования, выразившиеся:

- в завышении тарифов на горячую воду (в части компонента на тепловую энергию и компонента на теплоноситель), питьевую воду и водоотведение;

- в занижении тарифов на горячую воду (компонент на тепловую энергию и теплоноситель), питьевую воду и водоотведение.

ОАО "Уралпромжелдортранс" (г. Екатеринбург) при расчетах с контрагентами за транспортные услуги, оказанные на подъездных железнодорожных путях, неправомерно предъявляло к оплате дополнительные расходы (арендную плату железнодорожных путей, расположенных в г. Березовский), которые должны быть учтены в тарифе на перевозку грузов по подъездным железнодорожным путям.

ООО "АТ-Транс" (г. Березовский) не соблюден установленный порядок ценообразования при расчете стоимости проезда пассажиров автомобильным транспортом в пригородном сообщении по автобусным маршрутам № 112, 117, 119, 120.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия.

20 июля 2017
Информация Региональной энергетической комиссии Свердловской области о переходе покупателей электрической энергии на обслуживание к гарантирующему поставщику

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области информирует о поступлении уведомления

19 июля 2017
РЭК Свердловской области приняла участие в мероприятиях Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ-2017"

11 июля 2017 года заместитель председателя РЭК Свердловской области Александр Леонидович Соболев принял участие в дискуссии н

30 июня 2017
Об изменении телефонных номеров Региональной энергетической комиссии Свердловской области

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области информирует о смене с 01.07.2017 телефонных номеров.

Калькулятор для онлайн-проверки
соответствия роста размера платы за КУ установленным ограничениям