15 октября 2018

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 3 квартал 2018 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 3 квартал 2018 года.

Специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено всего 44 проверки в отношении юридических лиц, реализующих товары (продукцию) и (или) предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе, в сфере транспорта и иных сферах деятельности.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это 80 % от общего числа всех выявленных нарушений.

В отношении всех лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия. На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 2,1 млн. руб., взыскано в 3 квартале 2018 года 1,5 млн. руб.

Среди нарушений – завышение предельной розничной цены на дрова лиственных и хвойных пород, тарифов на электрическую энергию, предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей при реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предельного размера платы за предоставление справки, содержащей сведения об инвентаризационной стоимости помещения; неправомерное применение повышающих коэффициентов при формировании ставок работ на проведение технической инвентаризации объектов жилищного фонда, а также иные нарушения.

Так, Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов" (г. Екатеринбург) при расчетах с гражданами за топливо печное бытовое (дрова сосновые и березовые неколотые длиной более 1 метра) применяло неутвержденные цены в размере от 600 руб./м3 до 1000 руб./м3 (с НДС) вместо применения предельной розничной цены на дрова лиственных и хвойных пород (нестандартные) в размере не более 411,00 руб./склад. куб.м (с НДС).

Садоводческим некоммерческим товариществом "Надежда-3" (г. Екатеринбург, п. Шабровский, ст. Приисковый) завышены тарифы на электрическую энергию при взимании платы с садоводов. Например:

- в ноябре 2017 года и в апреле 2018 года применялся одноставочный тариф в размере 3,00 руб./кВтч и 3,01 руб./кВтч вместо 2,60 руб./кВтч;

- в июле 2018 года применялся одноставочный тариф 3,00 руб./кВтч вместо 2,72 руб./кВтч;

- в январе 2018 года применялись тарифы в размере 3,00 руб./кВтч (Дневная зона) и 1,50 руб./кВтч (Ночная зона) вместо утвержденного одноставочного тарифа, дифференцированного по зонам суток, в размере 2,83 руб./кВтч (Дневная зона) и 1,35 руб./кВтч (Ночная зона);

- в июле 2018 года применялись тарифы в размере 3,00 руб./кВтч (Дневная зона) и 1,48 руб./кВтч (Ночная зона) вместо утвержденного одноставочного тарифа, дифференцированного по зонам суток, в размере 2,99 руб./кВтч (Дневная зона) и 1,42 руб./кВтч (Ночная зона).

Муниципальное предприятие "Ивдельская центральная районная аптека № 106" (г. Ивдель) завышало предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей при реализации лекарственных препаратов, требующих особых условий хранения и транспортировки, и включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Например:

- для лекарственных препаратов, требующих особых условий хранения и транспортировки, ценовой группы до 50 рублей включительно размер наценки составил от 46,06 % до 52,48 % вместо 41 %;

- для лекарственных препаратов, требующих особых условий хранения и транспортировки, ценовой группы свыше 50 рублей до 500 рублей включительно размер наценки составил от 46,40 % до 48,64 % вместо 38 %;

- для лекарственных препаратов, требующих особых условий хранения и транспортировки, ценовой группы свыше 500 рублей размер наценки составил от 46,06 % до 46,07 % вместо 36 %.

Специализированным областным государственным унитарным предприятием "Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости" Свердловской области (г. Екатеринбург) допущены следующие нарушения установленного порядка ценообразования:

- завышение предельного размера платы за предоставление справки, содержащей сведения об инвентаризационной стоимости помещения: взималась плата в размере 2773,00 руб. (в т.ч. НДС) вместо 1516,30 руб. (с НДС);

- неправомерное применение повышающих коэффициентов от "1,3" до "3" и неправомерное включение в состав работ услуги по изучению документов, необходимых для составления справки с учетом нормы времени "0,63", при формировании ставок работ на проведение технической инвентаризации объектов жилищного фонда.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия.

7 сентября 2018
Состоялось выездное заседание Общественного совета при Региональной энергетической комиссии Свердловской области

4 сентября 2018 года состоялось выездное заседание Общественного совета при РЭК Свердловской области на территории АО "Екатер

6 августа 2018