14 января 2021

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 4 квартал 2020 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 4 квартал 2020 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приказом РЭК Свердловской области от 10.04.2020 № 19 исключены проверки в отношении организаций, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек.

Учитывая вышеизложенное, специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено 16 проверок в отношении юридических лиц, предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и иных сферах деятельности.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это 87,5 % от общего числа всех выявленных нарушений.

В отношении всех лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия.

На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 2,2 млн. рублей, взыскано в 4 квартале 2020 года 0,9 млн. рублей.

Среди нарушений – отсутствие программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по регулируемым видам деятельности, соответствующей требованиям законодательства; завышение тарифов на водоотведение и теплоноситель; неправомерное применение одноставочного тарифа на электрическую энергию и иные нарушения.

Так, у Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Калиновского сельского поселения (Камышловский р-н, с. Калиновское) отсутствовала программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанная в соответствии с Требованиями по регулируемым видам деятельности – холодное водоснабжение (с периодом реализации, включающим 2019-2020 годы); производство и передача тепловой энергии.

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства п. Двуреченск Сысертского городского округа (Сысертский р-н, п. Двуреченск) завышало тариф на водоотведение при расчетах с потребителями: применялся тариф в размере 18,04 рублей/куб.м вместо 18,03 рублей/куб.м.

Муниципальным унитарным предприятием «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» (г. Верхняя Салда) допущено нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности: отсутствовала программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанная в соответствии с Требованиями, по регулируемым видам деятельности – горячее водоснабжение, производство теплоносителя (с периодом реализации, включающим 2020 год). Кроме того, выявлены нарушения установленного порядка ценообразования:

1) при расчетах с потребителями за теплоноситель применялся завышенный тариф в размере 24,57 рублей/куб.м вместо 24,28 рублей/куб.м;

2) при начислении гражданам, проживающим в общежитии коридорного типа и многоквартирных домах, платы за электрическую энергию неправомерно применялись одноставочные тарифы (без дифференциации по зонам суток) вместо одноставочных тарифов, дифференцированных по двум зонам суток;

3) при расчетах с гражданами за электрическую энергию неправомерно применялись одноставочные тарифы для категории «население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и приравненные к нему» вместо применения одноставочных тарифов для категории «население и приравненные к нему, за исключением населения и потребителей, указанных в пунктах 2 и 3» в соответствии п. 1 Тарифов, установленных постановлением РЭК Свердловской области от 27.12.2019 № 273-ПК «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2020 год», а именно: применялись тарифы в размерах 2,86 руб./кВт.ч вместо 4,08 руб./кВт.ч и 3,00 руб./кВт.ч вместо 4,28 руб./кВт.ч.

11 января 2021
Представители РЭК Свердловской области провели рабочую встречу в городе Полевской

25 декабря 2020 года в рамках Дня исполнительного органа государственной власти Свердловской области руководство Комиссии про

26 декабря 2020
О дате и времени заседания Правления РЭК Свердловской области

17 декабря 2020
Вопросы тарифообразования обсудили представители РЭК Свердловской области в ходе поездки в Артинский городской округ

11 декабря 2020 года состоялась рабочая поездка руководителя РЭК Свердловской области В.В. Гришанова, заместителя председател

Социологический опрос
в целях оценки уровня «деловой» коррупции!
Год памяти и славы
Сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны