14 июля 2021

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 2 квартал 2021 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 2 квартал 2021 года.

Специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено 44 проверки в отношении юридических лиц, предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и иных сферах деятельности, из них 34 проверки с нарушением.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это 82,4 % от общего числа всех выявленных нарушений.

В отношении всех лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия.

На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 1,2 млн. рублей, взыскано во 2 квартале 2021 года 0,9 млн. рублей (с учетом штрафов, наложенных в прошлых периодах).

Среди нарушений – применение не утвержденных в установленном порядке и не подлежащих применению тарифов на горячую и холодную воду, водоотведение, транспортировку сточных вод, электрическую энергию и иные нарушения.

Так, общество с ограниченной ответственностью «Горноуральская Компания Теплоресурс» (Свердловская обл., Пригородный р-н, п.г.т. Горноуральский) применяло не утвержденные в установленном порядке и не подлежащие применению тарифы при начислении гражданам платы за коммунальные услуги: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение.

Товарищество собственников недвижимости «Шейнкмана, 111» (г. Екатеринбург) производило начисление гражданам платы за услуги горячего водоснабжения по тарифу на горячую воду (в части компонента на теплоноситель), не подлежащему применению.

Обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Огни Вагонки» (Свердловская обл., г. Нижний Тагил) допущены следующие нарушения установленного порядка ценообразования:

- неправомерно применялись тарифы на транспортировку сточных вод вместо утвержденных в установленном порядке для ресурсоснабжающей организации ООО «Водоканал-НТ» тарифов на водоотведение (категория «Население»);

- неправомерно применялись не утвержденные в установленном порядке тарифы на водоотведение (на общедомовые нужды) вместо установленных для ресурсоснабжающей организации ООО «Водоканал-НТ» тарифов на водоотведение (категория «Население»);

- при расчетах за электрическую энергию с гражданами, проживающими в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами (в отсутствие индивидуальных приборов учета), неправомерно применялись одноставочные тарифы, дифференцированные по двум зонам суток (дневная зона) вместо применения одноставочных тарифов (без дифференциации по зонам суток).

7 июля 2021
РЭК Свердловской области приняла участие в семинаре с транспортными организациями о правоприменительной практике

1 июля 2021 года начальник отдела ценообразования в непроизводственной сфере РЭК Свердловской области С.А. Перовских приняла

30 июня 2021