Ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в органах ценового регулирования Свердловской области

БАЛАБРИКОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ (03.03.1914-02.07.1992), родился в крестьянской семье в селе Зимино Барнаульского округа Алтайского края.

В 1935 году окончил Томский индустриальный институт, получив квалификацию «Инженер-экономист». Более 21 года проработал в отделах Облисполкома: в период с марта 1953 по апрель 1970 года замещал должность первого заместителя председателя Областной плановой комиссии, а в период с 1970 по 1974 годы являлся заведующим отделом цен облисполкома.

В июне 1941 года ушел добровольцем в ряды Советской Армии, где служил до февраля 1944 года, занимая командные должности. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Сталинградском, Западном, Ленинградском и Северозападном фронтах. За время нахождения на фронтах был 5 раз ранен (три тяжелых и два легких ранения).  В феврале 1944 года по состоянию здоровья уволен из Советской Армии. Вернувшись в г. Свердловск, до июня 1945 года работал заместителем начальника отдела рабочего снабжения Свердловской железной дороги Министерства путей сообщения СССР.

За выполнение боевых заданий Балабриков Ф.И. награжден орденами «Боевого красного знамени» и «Отечественной войны II степени»,  медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За победу над Германией в Великой  Отечественной войне 1941-1945 г.г.», также награжден медалями «Двадцать лет со дня победы в Великой  Отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил СССР» и знаком «25 лет Победы в Великой  Отечественной войне».

За многолетнюю плодотворную работу в партийных и Советских органах и в связи с 60-летием со дня рождения Балабриков Ф.И. награжден в 1974 году Почетной грамотой обкома КПСС и Облисполкома.

ГЕРАСИМОВ АРКАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (02.01.1924-24.03.2013), уроженец деревни Бурнашево Чистопольского района Татарской АССР,

в 1948 году окончил годичные курсы плановиков, а в 1953 году по окончании Московского заочного статистического института получил квалификацию «Экономист».

Пройдя путь от инженера, начальника отдела до заместителя генерального директора крупнейшего предприятия Урала – объединения «Уралэлектротяжмаш», а затем директора Свердловского завода торгового машиностроения, в 1979 году

Герасимов А.А. возглавил отдел цен облисполкома, которым руководил до 1989 года.

В августе 1942 года был призван в ряды Советской Армии. Служил с сентября 1942 по февраль 1944 года на Дальнем Востоке красноармейцем в 21-й отдельной пулеметной роте Сучанского сектора береговой обороны, затем, с февраля 1944 по декабрь 1945 года, - в числе военной команды ходил на торговых судах «Котлин» и «Колхозник» Дальневосточного загранплавания, далее по май 1947 года служил на острове Парамушир Курильской гряды в 150-м отдельном артиллерийском дивизионе Камчатской высшей флотилии.

Награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», а также орденом Отечественной войны II степени.

В 1986 году Герасимов А.А. награжден знаком «Отличник ценообразования». За большой личный вклад в области ценовой политики, многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни и в связи с 70-летием награжден Грамотой Главы Администрации Свердловской области.

Год памяти и славы
Сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны