Экспертная группа

Экспертная группа является экспертно-консультативной, совещательной структурой при РЭК Свердловской области по вопросам, отнесенным к полномочиям Комиссии согласно действующему законодательству.

Экспертная группа при РЭК Свердловской области осуществляет свою деятельность с 2005 года. В течение периода её деятельности состав группы, функции и задачи пересматривались в соответствии с изменением законодательства, изменением компетенции РЭК Свердловской области. Положение об экспертной группе и её состав утверждены постановлением Комиссии от 13.03.2013 г. № 15-ПК с изменениями.

В состав группы входят представители организаций-производителей и потребителей продукции, товаров и услуг, в том числе энергоресурсов, коммунальных услуг, транспортных услуг, на которые распространяется государственное регулирование цен (тарифов).

В настоящее время список членов группы значительно расширен за счет вхождения в неё представителей:

- научного сообщества,

- общественных организаций (в том числе по рекомендации автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"),

- объединений промышленников и предпринимателей Свердловской области (представители областных отраслевых союзов, субъектов регулирования),

- органов государственной власти.

В задачи экспертной группы входит:

1) создание условий для обеспечения эффективного решения задач, поставленных перед РЭК Свердловской области;

2) подготовка для РЭК Свердловской области предложений и экспертных заключений по вопросам: государственного регулирования цен (тарифов), согласования интересов производителей и потребителей услуг организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности; на которые распространяется государственное регулирование цен (тарифов), создание экономических стимулов, обеспечивающих внедрение и использование энергосберегающих технологий и оборудования;

3) содействие в доведении до сведения общественности, организаций и граждан на территории Свердловской области информации об основных направлениях государственного регулирования цен (тарифов), осуществляемого РЭК Свердловской области.

Предложения экспертной группы носят рекомендательный характер и подлежат рассмотрению на заседании Правления РЭК Свердловской области.

Деятельность группы направлена на защиту и согласование интересов граждан, общественных объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере государственного регулирования цен (тарифов), тем самым, обеспечивая реализацию требований Стандарта деятельности органов государственной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Свердловской области.

Жалобы на всё

Прямая связь с руководством Свердловской области
Интерактивная платформа Программы развития