О ЕИАС

В целях совершенствования процессов и методов установления тарифов в ФСТ России (упразднена с передачей функций ФАС России, Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2015 № 373) создана и развивается Федеральная государственная информационная система "Единая информационно-аналитическая система "Федеральный орган регулирования – Региональные органы регулирования – Субъекты регулирования" (ФГИС "ЕИАС"). ФГИС "ЕИАС" обеспечивает автоматизацию информационного взаимодействия между уполномоченным федеральным органом  в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, регулируемыми и экспертными организациями в рамках процессов установления тарифов и обеспечивает автоматизацию следующих функций:

- документооборот в системе органов по государственному регулированию тарифов;

- документооборот между регулирующими органами и регулируемыми организациями по вопросам установления тарифов (цен) на продукцию (услуги) естественных монополий и мониторинга их деятельности;

- сбор регулярной отчетности регулируемых организаций, а также обосновывающих документов по установлению тарифов (цен); их регистрацию и проверку;

- расчет тарифов (цен) на продукцию (услуги) естественных монополий, анализ обосновывающих документов, расчет статистических показателей и прогнозов;

- анализ баланса электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы;

- мониторинг инвестиционных проектов, осуществляемых на средства, включаемые в регулируемые государством тарифы;

- ведение реестра субъектов естественных монополий;

- ведение реестра тарифов субъектов естественных монополий.

Применение системы нацелено на обеспечение прозрачности и повышение эффективности процесса государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также сокращение сроков принятия решений по тарифам.

Для регулируемой организации, применение системы приведет к реализации следующих преимуществ:

- возможность расчета тарифа на основе действующих методик, с применением средств и методов, которые применяются уполномоченным федеральным органом  в сфере государственного регулирования цен (тарифов)  и региональных органах тарифного регулирования;

- возможность проверки данных и выявления ошибок до передачи материалов в органы тарифного регулирования;

- снижение временных и материальных затрат на подготовку материалов и взаимодействие с органами тарифного регулирования

В процессе опытной эксплуатации и развития функционала ФГИС "ЕИАС" отработан механизм использования электронной подписи, позволяющий придать документам, пересылаемым в рамках системы статус юридически значимых.

В целях подготовки ФГИС "ЕИАС" к промышленной эксплуатации разработаны и введены в действие рекомендации.

Информационный обмен в электронном виде между уполномоченным федеральным органом  в сфере государственного регулирования цен (тарифов) , органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования, субъектами естественных монополий и экспертными организаций в электронном виде обеспечивает поддержку выполнения основных функций участников информационного обмена в процессе регулирования деятельности естественных монополий.

Электронный документооборот в системе информационного обмена сопровождает все основные стадии подготовки, проверки и принятия тарифных и ценовых решений, относящихся к полномочиям федерального органа в сфере государственного регулирования цен (тарифов)  и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования.

Юридическая значимость электронных документов в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ "Об электронной подписи" обеспечивается применением средств ЭП и СКЗИ (в соответствии с необходимыми правилами и регламентами), обеспечивающих подлинность и достоверность подписанных ЭП и переданных в порядке информационного обмена документов.

Полномочия лиц-участников информационного обмена в электронном виде на передачу документов определяются выполняемыми ими обязанностями и подтверждаются документами в бумажном виде (доверенность), направляемыми уполномоченными лицами организаций на имя должностного лица уполномоченного федерального органа в сфере государственного регулирования цен (тарифов). Полномочия лиц-участников информационного обмена оформляются в электронном виде как "листы контроля доступа" на основании решения должностного лица уполномоченного федерального органа в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

Подробнее о Единой информационно-аналитической системе

Жалобы на всё

Прямая связь с руководством Свердловской области
Интерактивная платформа Программы развития