8 апреля 2020

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 1 квартал 2020 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 1 квартал 2020 года

Специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено 38 проверок в отношении юридических лиц, предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и иных сферах деятельности.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это 90 % от общего числа всех выявленных нарушений. В отношении всех лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия. На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 0,6 млн. руб., взыскано в 1 квартале 2020 года 1,0 млн. руб.

Среди нарушений – отсутствие программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по регулируемым видам деятельности, соответствующей требованиям законодательства; неправомерное осуществление расчетов с гражданами за холодную воду, тепловую энергию и услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по тарифам (ставкам платы), не подлежащим применению; завышение и занижение тарифов на электрическую энергию и иные нарушения.

Так, у общества с ограниченной ответственностью «Свердловский ДОЗ» (ООО «Свердловский ДОЗ») (г. Екатеринбург) отсутствовала принятая в соответствии с установленными требованиями программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по регулируемым видам деятельности в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Садоводческим некоммерческим товариществом «Рассвет» (СНТ «Рассвет») (г. Екатеринбург, Чкаловский район, п. Торфяник) при взимании с садоводов платы за потребленную электрическую энергию допущены следующие нарушения установленного порядка ценообразования:

- завышение тарифов на электрическую энергию, применялись тарифы на электрическую энергию:
одноставочный тариф в размере 3,00 руб./кВт.ч вместо 2,77 руб./кВт.ч (в период с 01.01.2019 по 30.06.2019) и 2,86 руб./кВт.ч (в период с 01.07.2019 по 31.12.2019), завышение тарифов составило 0,23 руб./кВт.ч и 0,14 руб./кВт.ч соответственно;
одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток (ночная зона), в размере 1,50 руб./кВт.ч вместо 1,44 руб./кВт.ч (в период с 01.01.2019 по 30.06.2019), завышение одноставочного тарифа, дифференцированного по двум зонам суток (ночная зона), составило 0,06 руб./кВт.ч;

- занижение тарифов на электрическую энергию, применялись одноставочные тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по двум зонам суток, в размерах: 3,00 руб./кВтч (дневная зона) вместо 3,04 руб./кВт.ч (в период с 01.01.2019 по 30.06.2019) и 3,25 руб./кВт.ч (в период с 01.07.2019 по 31.12.2019), занижение тарифов составило 0,04 руб./кВт.ч и 0,25 руб./кВт.ч соответственно; 1,50 руб./кВтч (ночная зона) (в период с 07.07.2019 по 24.08.2019) вместо 1,54 руб./кВт.ч (в период с 01.07.2019 по 31.12.2019), занижение тарифа составило 0,04 руб./кВт.ч;

- при расчетах с садоводами, имеющими однотарифный прибор учета электрической энергии (без дифференциации по зонам суток), взималась плата за электрическую энергию по не подлежащему применению тарифу, дифференцированному по двум зонам суток (в части применения тарифа дневной зоны), в размере 3,25 руб./кВтч, вместо одноставочного тарифа (без дифференциации по зонам суток) 2,86 руб./кВтч, что образует состав административного правонарушения как «иное нарушение установленного порядка ценообразования».

Примененный тариф на электрическую энергию соответствует установленному тарифу на электрическую энергию, дифференцированному по двум зонам суток (дневная зона), и не подлежит применению при начислении платы по показаниям однотарифного прибора учета (без дифференциации по зонам суток).

Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ) по месту нахождения структурного подразделения Уральский Учебно-опытный лесхоз УГЛТУ) (УУОЛ УГЛТУ) (г. Екатеринбург) при начислении платы за коммунальные услуги гражданам, проживающим в общежитиях, совершено нарушение порядка ценообразования, выразившееся в применении не предусмотренных действующим законодательством и не подлежащих применению тарифов (ставок платы) на: - тепловую энергию (применялись тарифы (ставки платы) в размерах 31,54 руб./м2 и 63,07 руб./ м2); - холодную воду (применялся тариф (ставка платы) в размере 91,24 руб./чел.); - услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (применялся тариф (ставка платы) в размере 64,99 руб./чел.).

3 апреля 2020
О предоставлении информации

О предоставлении информации ГРО

2 апреля 2020