31 марта 2021

Проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Региональной энергетической комиссии Свердловской области за 2020 год

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области провела с представителями администраций органов местного самоуправления Свердловской области и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности

25 марта 2021 года в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Региональная энергетическая комиссия Свердловской области (далее – РЭК Свердловской области, Комиссия) провела с представителями администраций органов местного самоуправления Свердловской области и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Свердловской области публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности РЭК Свердловской области при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) за 2020 год в режиме видеоконференцсвязи.

Целью проведения данного публичного обсуждения явилось обеспечение доступности сведений о результатах контрольно-надзорной деятельности РЭК Свердловской области за 2020 год, информирование о соблюдении регулируемыми организациями обязательных требований, установленных правовыми актами в области государственного регулирования цен (тарифов).

В ходе мероприятия был обсужден Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности РЭК Свердловской области за 2020 год, включая обсуждение результатов контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Комиссией, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований и другие вопросы.

До сведения участников обсуждения была доведена информация об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), обсуждались вопросы риск-ориентированного подхода при осуществлении Комиссией регионального государственного контроля (надзора), поднимались вопросы о порядке отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска и о возможности изменения подконтрольными субъектами присвоенных им ранее категорий риска.

Участники обсуждения были информированы об актуализации разработанного РЭК Свердловской области перечня правовых актов, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по государственному контролю (надзору) в области регулируемых государством цен (тарифов).

Рассматривались наиболее часто выявляемые в ходе проведения проверок нарушения обязательных требований в сфере регулируемого ценообразования. В ходе обсуждения с участниками мероприятия более подробно были рассмотрены такие часто выявляемые нарушения, как нарушение законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, применения членами садоводческих некоммерческих партнерств тарифов, не утвержденных в установленном порядке и не подлежащим применению, а также о порядке и правомерности применения тарифов ресурсоснабжающими организациями в случае, если на территории, где они осуществляют регулируемый вид деятельности, определена единая теплоснабжающая организация и (или) гарантирующая организация.

На мероприятии обсуждались наиболее типовые нарушения обязательных требований, установленных правовыми актами в области государственного регулирования цен (тарифов), перечни которых каждые полгода размещаются на официальном сайте РЭК Свердловской области.

Все перечисленные в ходе проведенного мероприятия документы и информационные материалы размещены на официальном сайте Комиссии в разделе «Контрольная деятельность».

Результат анкетирования, проведенного среди участников публичного обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности РЭК Свердловской области 2020 год, показал следующее.

Большинством участников анкетирования на «хорошо» и «отлично» были оценены эффективность работы Комиссии (96%), уровень информационной открытости (96%) и уровень информационного наполнения сайта Комиссии (96%). 100% участников публичных слушаний, принявших участие в анкетировании, оценили уровень компетентности должностных лиц Комиссии на «хорошо» и «отлично».

Доклад о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности Региональной энергетической комиссии Свердловской области за 2020 год размещен на официальном сайте Комиссии (https://rek.midural.ru/article/show/id/10024).

23 марта 2021
Комиссия приняла участие в совещании по вопросам ценообразования в электроэнергетике с сельхозпроизводителями Урала

17 марта 2021 года заместитель председателя РЭК Свердловской области Александр Соболев принял участие в совещании Некоммерчес

24 февраля 2021
Рабочий визит в город Нижний Тагил

17 февраля 2021 года в рамках Дня исполнительных органов государственной власти состоялся рабочий визит представителей Комисс

3 февраля 2021
29 января 2021 года представители РЭК Свердловской области посетили городской округ Рефтинский

В рамках Дня исполнительных органов государственной власти Свердловской области 29 января в городском округе Рефтинский состо

Жалобы на всё

Социологический опрос
в целях оценки уровня «деловой» коррупции!