16 апреля 2021

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 1 квартал 2021 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 1 квартал 2021 года.

Специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено 24 проверки в отношении юридических лиц, предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и иных сферах деятельности.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это 66,7 % от общего числа всех выявленных нарушений.

В отношении всех лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия.

На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 0,5 млн. рублей, взыскано в 1 квартале 2021 года 1,1 млн. рублей (с учетом штрафов, наложенных в прошлых периодах).

Среди нарушений – завышение предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, занижение розничной цены на природный газ, занижение тарифа на горячую воду и иные нарушения.

Так, общество с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «Родонит» (г. Екатеринбург) при начислении платы гражданам за коммунальные услуги:

- завышало предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами: применялся тариф в размере 491,45 руб./куб.м вместо 491,44 руб./куб.м;

- занижало розничную цену на природный газ: применялась розничная цена в размере 4,97 руб./ куб.м вместо 5,07 руб./ куб.м;

- занижало тариф на горячую воду (в части компонента на тепловую энергию): применялся тариф в размере 1636,66 руб./Гкал вместо 1638,86 руб./Гкал.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Сладковская средняя общеобразовательная школа» (далее – Учреждение) (Слободо-Туринский район, с. Сладковское) занижало тариф на тепловую энергию при расчетах с потребителями: применялся тариф в размере 2 402,37 руб./Гкал вместо 2 404,55 руб./Гкал. Кроме того, у Учреждения отсутствовала программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по регулируемому виду деятельности – производство и передача тепловой энергии (с периодом реализации, включающим 2020-2021 годы), соответствующая требованиям Федерального закона № 261-ФЗ и постановления РЭК Свердловской области от 25.08.2010 № 100-ПК.

Акционерным обществом «Уральский завод гражданской авиации» (г. Екатеринбург) допущено нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности: отсутствовала программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанная в соответствии с Требованиями, установленными постановлением РЭК Свердловской области от 25.08.2010 № 100-ПК, по регулируемым видам деятельности:

- поставка теплоносителя (с периодом реализации, включающим 2020-2021 годы);

- производство и передача тепловой энергии (с периодом реализации, включающим 2020 год).

14 апреля 2021
РЭК Свердловской области провела информационно-методический семинар о тарифной кампании 2022 года

8 апреля 2021 года Комиссия провела информационно-методический семинар в уже привычном формате видеоконференцсвязи на тему: «

7 апреля 2021