8 октября 2021

Итоги контрольной деятельности РЭК Свердловской области за 3 квартал 2021 года

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области публикует итоги контрольной деятельности за 3 квартал 2021 года.

Специалистами РЭК Свердловской области за указанный период проведено 37 проверок в отношении юридических лиц, предоставляющих услуги в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и иных сферах деятельности, из них 27 проверок с нарушением.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это 75 % от общего числа всех выявленных нарушений.

В отношении всех лиц, допустивших нарушения, приняты меры административного воздействия.

На виновных лиц наложены штрафы, общая сумма которых составила 1,7 млн. рублей, взыскано в 3 квартале 2021 года 0,9 млн. рублей (с учетом штрафов, наложенных в прошлых периодах).

Среди нарушений – неправомерное осуществление расчетов с гражданами за холодную воду в зоне действия гарантирующей организации, применение не утвержденных в установленном порядке и не подлежащих применению цен дрова, нарушение стандартов раскрытия информации, подлежащей свободному доступу, и иные нарушения.

Так, Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов» (по адресу места нахождения Сухоложского участка с функцией ЛПС-3 Бюджетного учреждения «Уральская авиабаза»: Свердловская область, г. Сухой Лог) при расчете с гражданином за топливо печное бытовое применяло цену на дрова без учета складочной меры (в рублях за кубический метр), не утвержденную в установленном порядке и не подлежащую применению, тогда как при реализации дров гражданину следовало применять цену с учетом складочной меры (в рублях за складочный кубический метр) в размере, не превышающем утвержденные предельные розничные цены.

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Техник» (Тугулымский р-н, пос. Юшала) неправомерно предъявляло гражданам плату за холодное водоснабжение в зоне деятельности гарантирующей организации МУП ЖКХ «Луговское» (п. Кармак), что не соответствует нормам действующего законодательства. Кроме того, у предприятия отсутствовала программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанная в соответствии с Требованиями (по регулируемому виду деятельности – холодное водоснабжение, водоотведение, с периодом реализации, включающим 2020-2021 годы).

5 октября 2021
О внесении изменений в законодательство о региональном контроле в области регулируемых цен, тарифов

В продолжение реформы контрольно-надзорной деятельности с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г

24 сентября 2021